您现在所在的位置: 首页> 领导信箱 >详情
领导信箱
信件编号1907088145
信件类型 投诉
信件标题还我孩子公道
信件内容尊敬的市委书记:  我叫李元,男,身份证号:622301198908218373,家住凉州区张义镇灯山村二组73号,现务农,联系电话:18793677430。  2019年6月23日12时左右,我儿子李航志咳嗽去凉州医院儿科就诊,主治医生刘再亮接诊,因无普通病房被安排在重症监护病房观察治疗。此时我要求转院治疗,遭到刘再亮第一次拒绝,理由是采血化验结果未出来;下午4时,通过胸片检查,确诊为小儿支气管炎。此时我要求转院治疗,遭到刘再亮第二次拒绝;晚上10时,护士告知孩子一切平稳;晚上12时,接班大夫张斌告知孩子呼吸平稳,此时我第三次提出转院,再次遭到拒绝;凌晨6点多,值班大夫通知我,孩子李航志无生命体征。  申诉理由;  1、住院到孩子死亡18个小时内,因医院医护人员的服务态度和治疗淡漠意识,我三次提出转院治疗,均遭到拒绝。是医院的冷漠和胸有成竹的无视扼杀了我年仅6个月的孩子。  2、当医生通知孩子死亡到公安出警现场,医院没有按照程序告知我和警察查封病历。其次我一直要求查看病历,一直拖延至25日下午4点,时间跨度34个小时,仅复印病历4小时。病历与实际情况是否相符,至今是个疑问,凉州医院此举目的昭然若揭。  3、当孩子死亡时,我讨要说法,医生刘再亮至今不在露面,无音讯。不知是否是医院的特意安排。凉州医院推诿,凉州区卫计局协调,凉州医院不配合,每天换人周旋,一拖延十二天,没有任何说法。人命关天,凉州医院必须给予答复。  申诉要命求:1、医生刘再亮漠视生命。语言态度恶劣,凉州医院监管不到位,医疗程序不到位,导致孩子失去了生命,事后处理推卸责任,请求给予说法。  2、从10月怀胎,成长6个月到孩子死亡,付出的心血不易,医院必须给予我一定的经济补偿和精神补  偿。  2019年7月5日
来信时间2019-07-08 12:02:44.0
回复内容 尊敬的李元网友您好:
       您的留言收悉。按照“属地管理,分级负责”的信访原则,请您直接向当地卫健委进行投诉。
      省维权处联系电话:0931——4818553

                                                                                                                           甘肃省卫健委
                                                                                                                         2019年 7月10 日
回复人 zcyjs
回复时间 2019-07-10 16:14:57.0